Jugend jazzt 2019 – Landeswettbewerb für Combos

»Jugend jazzt« 2019 – Ergebnisse

Altersgruppe II

»Flying High« (22 Punkte, 2. Preis)
Felix Krause, Saxophon
Hannes Rotter, Saxophon
Friedrich Korpowski, Klavier

Altersgruppe III

»Double Red Black« (20 Punkte, 2. Preis)
Max Stubenrauch, Trompete
Georg-Friedrich Schumann, Posaune
Dominik Johannes Adam, Klavier

»Small Band« (23 Punkte, 1. Preis)
Deborah Walter, Trompete
Arthur Klein, Akkordeon
Max Alfred Schiekel, Gitarre
Emily Wendland, E-Bass
Joris Kindler, Schlagzeug
Christoph Emanuel Sprenger, Schlagzeug

Altersgruppe IV

»Wends« (20 Punkte, 2. Preis)Jeremias Lämmel, Saxophon
Jette Büttner, Trompete
Finn-Joel Malz, Klavier
Jakob Naue, E-Bass
Fritz Büttner, Schlagzeug

»Take 2« (18 Punkte, 3. Preis)
Andreas Sachs, Klavier
Hannes Schulze, Klavier

»Weikert-Plankl Duo« (17 Punkte, 3. Preis)
Simon Weikert, Klavier
Edward Plankl, Schlagzeug

»POPKO(R)N« (21 Punkte, 2. Preis)
Anna Pepel, Querflöte
Bruno Baacke, Saxophon
Victoria Müller, Saxophon
Julina Wallussek, Saxophon
Lilly Köhler, Klavier
Florian Fregin, E-Bass
Julius Hardege, Schlagzeug

»Neues Jazzensemble der NML« (19 Punkte, 3. Preis)
Laura Neumann, Querflöte
Marietta Salomon, Querflöte
Miriam Acker, Violine
Rebecca Hempel, Harfe
Tobias Rother, Akkordeon
Sophie Kühnel, Klavier
Bela Murzik, Schlagzeug

»Pond Groove Connection« (17 Punkte, 3. Preis)
Laura Kegel, Alt-Saxophon
Sissy Hohler, Querflöte
Arne Müller, Akkordeon
Lara Lorenz, Klavier
Luise Hellriegel, Klavier
Theodor Marius Liebing, Schlagzeug

»Jazzkids« (19 Punkte, 3. Preis)
Samuel Himmerich, Saxophon
Christoph Zöllig, Trompete
Jurek Kennert, Gitarre
William Lange, E-Bass

Altersgruppe V

»Vincent Meißner Trio« (23 Punkte, 1. Preis mit Nominierung für die Teilnahme an der Bundesbegegnung »Jugend jazzt« 2019)
Vincent Meißner, Klavier
Kevin Knödler, Kontrabass
Henri Reichmann, Drumset

»MSL-Jazzensemble« (21 Punkte, 2. Preis)
Hedwig Janko, Alt-Saxophon
Jan Reichelt, Tenor-Saxophon
Hans Jacob Wohlfarth, Trompete
Frank Fabian Ronczka, Gitarre
Blanca Ritschel, Klavier
Christian Hartung, Klavier
Markus Biniok, Schlagzeug

»PlanB« (19 Punkte, 3. Preis)
Julian Döhler, Querflöte
Erik Hünlich, Saxophon
Louise Wolf, Tenor-Saxophon
Simon Miguel Frei, Trompete
Jurek Opfermann, Posaune
Vincent Kaitzl, Gitarre
Matthias Wendt, Klavier
Axel Kurt Pistol, Kontrabass
Ben Scheibe, Schlagzeug

»OG’s Sax 4« (19 Punkte, 3. Preis)Anna Hermann, Alt-Saxophon
Marius Hoffmann, Alt-Saxophon
Laura Kegel, Alt-Saxophon
Erik Hünlich, Saxophon

Altersgruppe VI

»Hempel-Wohlfarth Duo« (21 Punkte, 2. Preis)
Hans Jacob Wohlfarth, Trompete
Rebecca Hempel, Harfe

Termine

15.11.2018
Anmeldeschluss

01.03.2019 | 12 Uhr
letzte Möglichkeit für Programmänderungen bzw. -ergänzungen

29. & 30.03.2019
Wettbewerb in Leipzig

30.03.2019 | 20 Uhr
Preisträgerkonzert